EN  RU  KZ
В Казахстане легче вести инвестиционный бизнес, чем в России

12.09.2013 09:00

Беседу вела Ольга Веселова (Деловой еженедельник «Капитал» от 12.09.2013 г.).

Фонд прямых инвестиций Falah Growth Fund, созданный совместно Объединенными Арабскими Эмиратами и Казахстаном, на данный момент проинвестировал и управляет двумя портфельными компаниями: ТОО «Караганда Энергоцентр», компанией, производящей тепло и электроэнергию в Караганде, и ТОО «Алсад Казахстан», птицефабрикой, находящейся в Карасайском районе Алматинской области, сосредоточенной на производстве высококачественных свежих яиц. Общая сумма инвестиций составляет около $75 млн.

По признанию представителей фонда, в целом приоритетными отраслями для его инвестиций являются нефть и газ, энергетика, производство продуктов питания, инфраструктурные проекты, природные ресурсы и недвижимость в странах Средней Азии, в частности, в Казахстане. Тогда как целевая капитализация фонда составляет $500 млн.

Фонд представляет собой классический фонд прямых инвестиций, при этом генеральный партнер управляет пулом инвестиционного капитала, привлеченного от инвесторов, а совет директоров генерального партнера принимает все инвестиционные решения.

Подробнее о текущей деятельности фонда и об инвестиционной ситуации в стране рассказал Дэвид Хербада, главный инвестиционный директор управляющей компании Falah Growth Fund.

– Какие проекты в ближнесрочной перспективе фонд планирует взять в разработку?

– Мы рассматриваем более 8 проектов, которые находятся на стадии детальной оценки и обсуждения, в таких секторах экономики, как сельское хозяйство, предоставление услуг, производство и добыча.

– Не могли бы вы рассказать о финансовых результатах фонда за прошедший 2012 год и первое полугодие 2013-го?

– Обе портфельные компании, в которые фонд инвестировал деньги, постепенно выходят на запланированную производственную мощность, выполняя свой бизнес-план. В связи с этим мы рады констатировать тот факт, что все идет по намеченному плану. Однако стоит отметить, что реальная оценка инвестиций начинается спустя некоторое время после первоначального капиталовложения. Как правило, это как минимум 2-3 года после первых инвестиций.

– Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность Казахстана?

– На сегодняшний день есть много причин, почему Казахстан является привлекательной страной для фонда прямых инвестиций. Привлекательность заключается в очевидном экономическом росте страны в целом, а также в расширении и развитии нефтегазовой и горнодобывающей отраслей. В то же время ниша потребительских и бизнес-услуг все еще недостаточно развита и представляет собой много возможностей. В основном такие компании находятся на ранней стадии развития или на стадии наращивания капитала.

– Какие перспективы для инвесторов открываются в нашей стране?

– На мой взгляд, ситуация в стране очень интересная, так как правительством активно запускается вторая волна выпуска лицензий в нефтегазовой и горнорудной отраслях. Результатом этих действий является улучшение экономической ситуации в Казахстане и, как следствие, улучшение ситуации для конечного потребителя. В итоге с микроэкономической точки зрения пространство для инвестирования во всех секторах выглядит привлекательным для инвесторов.

– С какими трудностями иностранному инвестору все же приходится сталкиваться в ходе своей работы в нашей республике?

– Я должен признать, что по-прежнему удивлен тем объемом нормативных правовых актов, бюрократических процедур и других сложностей в Казахстане, которые в других странах давно являются достаточно быстрыми бизнес-процедурами.

Существуют также нормативные акты, ограничивающие инвестиционную деятельность фондов, базирующихся в офшорных юрисдикциях, где зарегистрированы большинство лидирующих мировых инвестиционных институтов.

Еще одной сложностью является ограниченное количество профессиональных менеджеров в Казахстане. Я думаю, это связано с небольшой численностью населения и темпами экономического роста. К сожалению, вряд ли что-то изменится в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

– Какие особенности ведения бизнеса в РК вы бы выделили?

– Инвестиционную деятельность в Казахстане я начал в 2007 году, и скоро уже будет 4 года, как Казахстан стал для меня основной страной, на которой я сфокусирован как профессионал в области прямых инвестиций. В целом местный рынок отличается от большинства других развивающихся рынков, но схож с ними с точки зрения перспектив и привлекательности. Иногда меня удивляет тот факт, что Казахстан рассматривают согласно российскому сценарию. Я считаю, что в вашей стране легче вести инвестиционный бизнес, чем в России.

– Какие меры, на ваш взгляд, необходимо предпринять правительству Казахстана для усовершенствования инвестиционной и бизнес-среды?

– Несмотря на то, что правительство Казахстана активно привлекает инвестиции в страну, необходимо снизить количество существующих нормативных правовых актов и ограничить государственное регулирование. Появление новых регуляторов добавляет сложностей в использовании инвестиционных возможностей.

Вход для пользователей

Вход Забыли пароль?